Общее

Рекомендации по транспортировке СИПАП-аппаратов воздушным транспортом

Проблемы с дыхательными путями и органами могут нарушать сон. Каждую ночь необходимо использовать аппараты СИПАП от апноэ https://cpapusa.ru/apnoe-sipap/ и его синдромов. Даже во время командировок и поездок нельзя прерывать процедуру. Но чтобы аппарат не повредился в дороге, нужно создать ему подходящие условия для транспортировки.

Перевозка в самолете

Транспортировать СИПАП необходимо как ручную кладь. А также нужно соблюдать правила перевозки:

  • взять документы;
  • приобрести пластиковый футляр;
  • захватить адаптеры и удлинители;
  • взять автономную батарею.

Оборудование нельзя сдавать в багаж, а упаковать его нужно в специальную сумку для транспортировки. Так как СИПАП относится к медицинским устройствам, его не будут взвешивать в аэропорту.

В сумку необходимо положить технические документы и записку с личными данными, чтобы в случае утери аппарат вернули владельцу. Оборудование можно перевозить за границу без пошлин. Перед тем, как пройти рентгеновское сканирование, нужно извлечь его из сумки и поместить в пластиковый футляр. Если сотрудники аэропорта хотят осмотреть СИПАП, то они должны надеть медицинские перчатки. Хотя без веских причин вскрывать футляр нельзя.

Перед длительным перелетом нужно поинтересоваться у стюардесс, есть ли на борту точки электропитания и не имеет ли авиакомпания каких-либо дополнительных требований к использованию оборудования в самолете. Если стационарных источников питания нет, необходимо взять с собой автономные зарядные устройства. При поездке за границу следует заранее приобрести сетевой адаптер.